Главная / Спецпредложения / ОБЕЛИСКИ ЕВРОПЫ И АЗИИ!

ОБЕЛИСКИ ЕВРОПЫ И АЗИИ!

С XIX-VII вв. (до нашей эры) по настоящее время граница Европы и Азии несколько раз перемещалась с запада на восток. Древние греки проводили ее приблизительно в центральной части Средиземного моря. Позже границей стали считать Керченский пролив и р. Дон (524-457 гг. до н.э.). Много веков подряд граница Европы и Азии проводилась по реке Дон (Клавдий Птолемей и др.).
На Руси довольно распространенным был взгляд на Дон как на природную границу между Европой и Азией.
В Европе в середине XVIII века границу между Европой и Азией проводили по Дону, затем по Волге (примерно от Саратова), далее по Каме, по Чусовой, а от 55-й параллели (уровень Нижнего Тагила) по водоразделу Уральских гор до самого океана.

Научное обоснование граничного расположения Уральских гор сделал Василий Татищев в XVIII в. Конечно, каждый любознательный человек хотел бы встать одной ногой в Европе, другой в Азии. В этом Вам помогут знаки, установленные на стыке двух континентов. Обычно эти знаки устанавливают там, где дороги пересекают эту условную границу. Часто эти знаки устанавливают по тому или иному поводу, в связи с какими-то историческими событиями. Так, например, самый первый монумент на стыке двух континентов был установлен в 1846 г. на горе Березовой в честь посещения границы Европы и Азии Александром II. Этот пункт на месте перевала западного склона Уральских гор на восточный в 1829 г. обозначили как естественную границу немецкие ученные - знаменитый географ Александр гумбольдт и минералог Густав Розе.

Более чем на три тысячи километров протянулись Уральские горы с севера на юг. И на всем их протяжении, на водоразделе рек Волги и Печоры на западе и Оби на востоке, установлены пограничные знаки между двумя частями света  Европой и Азией. Каждый неповторим и имеет свое лицо. Установка знаков началась в прошлом веке и продолжается до сих пор. Точное количество знаков назвать трудно, ибо столбы никто не нумеровал, а сообщения о них чаще ограничиваются местной прессой.

Подробнее об экскурсии

Более подробную информацию по экскурсиям Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.: (343) 380-26-21, (343) 200-22-04 или оставить заявку на экскурсию и Вы получите ответ на Ваш вопрос либо обратный звонок от наших специалистов в ближайший рабочий день в удобное для Вас время.


Мы в реестре туроператоров

ООО "Бюро туризма "Путешественник"

РТО 006079

Пожалуйста, представьтесь

Где планируете отдыхать?Страна, курорт, экскурсионный тур, даты поездки, примерный бюджет тура

Кол-во человек в туре
*Отправляя заявку, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Почему мы?
Надежность
Мы имеем финансовую гарантию и состоим в едином федеральном реестре туроператоров под № ВНТ 006079. Также наша компания зарегистрирована в Общероссийском Генеральном Реестре Туристических Агентств за № ЕM 100360.
Опыт
Все сотрудники - это квалифицированные специалисты с высшим образованием, богатым опытом поездок, отличным знанием отельной базы и особенностей курортов разных стран. Кроме этого, мы регулярно посещаем семинары ведущих туроператоров для повышения квалификации.
Акции
Приятные подарки всем нашим клиентам, сделают Ваш отдых ярким и незабываемым!
Хочу туда же
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Логин и пароль вводятся в английской раскладке с учетом
регистра (заглавных и прописных букв)
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?