Главная / О компании / Новости / На Южном Урале открыт музей наперстков

На Южном Урале открыт музей наперстков

28.05.2012

В шахтерском городке Копейск на Южном Урале открылся первый в стране музей наперстков. Идея его создания принадлежит директору местной швейной фабрики Владимиру Малиновскому, собиравшему свою коллекцию более пяти лет.

Копейск - юго-восточный город-спутник Челябинска. Музеи наперстков существуют пока только в Германии, Голландии и Австрии. В копейскую экспозицию вошло 222 экспоната из десятка стран Европы, Египта, Турции, Кубы, Китая и, конечно, отечественные изделия, сообщает Российская газета.

Каждый экспонат по-своему уникален. Среди них, например, есть раритетные экземпляры, изготовленные к памятным датам английской короны или посвященные путешествиям мореплавателя Джеймса Кука, маршруты которого нанесены на наперсток-карту тончайшей красной линией.

Интересны наперстки, найденные на раскопках в Сибири. На них помещен знак солнца, завитый в виде спирали. Экземпляр из Якутии сделан из настоящего бивня мамонта. Есть в коллекции тряпичные и кожаные приспособления, специально используемые скорняками, чтобы не уставали пальцы. А фарфоровые и серебряные наперстки инкрустированы драгоценными камнями. Сейчас организаторы создают специальный туристический маршрут и готовят экскурсоводов по новой тематике.


Мы в реестре туроператоров

ООО "Бюро туризма "Путешественник"

РТО 006079

Пожалуйста, представьтесь

Где планируете отдыхать?Страна, курорт, экскурсионный тур, даты поездки, примерный бюджет тура

Кол-во человек в туре
*Отправляя заявку, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Почему мы?
Надежность
Мы имеем финансовую гарантию и состоим в едином федеральном реестре туроператоров под № ВНТ 006079. Также наша компания зарегистрирована в Общероссийском Генеральном Реестре Туристических Агентств за № ЕM 100360.
Опыт
Все сотрудники - это квалифицированные специалисты с высшим образованием, богатым опытом поездок, отличным знанием отельной базы и особенностей курортов разных стран. Кроме этого, мы регулярно посещаем семинары ведущих туроператоров для повышения квалификации.
Акции
Приятные подарки всем нашим клиентам, сделают Ваш отдых ярким и незабываемым!
Хочу туда же
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Логин и пароль вводятся в английской раскладке с учетом
регистра (заглавных и прописных букв)
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?